Версия сайта для слабовидящих
24.09.2018 13:59

Конспект занятия по развитию речи "Российская весна".

Предварительный просмотр: Конспект занятия по развитию речи "Российская весна"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

                   детский сад комбинированного вида №20

станицы Крыловской муниципального образования Крыловский район

 

 

       

 

 

Конспект занятия по развитию речи  в подготовительной к школе группе

                                     «Российская весна»

 

воспитатель  МАДОУ № 20

 Яровая Оксана Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Станица Крыловская

                                                        2017г

                                          Развитие речи.

                                  Тема « Российская весна »

 

Цель: продолжать учить составлять рассказ по картине, развивать связную речь, обогащать рассказ описательными прилагательными, развивать воображение, формировать навыки взаимооценки, воспитывать чувство эмпатии, толерантность.

 

                                               Ход занятия:

Воспитатель обращается к детям: « Ребята, я же вам совсем забыла рассказать! Я вчера общалась с одним иностранцем, жителем Африки. Он узнал, что я работаю в детском саду и просил, чтоб вы написали письмо африканским детям о России. О чем мы можем рассказать?

 Ответы детей.

Я предлагаю рассказать об очень красивом времени года. О каком времени года  как вы думаете?»

Ответы детей.

Воспитатель предлагает детям пройти и сесть на стульчики, открывает на интерактивной  доске  картину с изображением весны.

Беседа по картине:

- Какое время года изображено? Почему вы так думаете? Обратите внимание на траву, какие краски использовала природа при создании весенней травы? Какими словами можно рассказать о ней? Что можно сказать о небе? Какое оно? Что вы еще видите? Какие краски использовала природа при создании этих цветов? Вам нравится картина?

- А сейчас я вам предлагаю переместиться в эту картину. Вдохните этот воздух, ощутите прикосновение ветра. Какие у вас ощущения? Что вам хочется делать?

 Ответы детей.

- Я вам предлагаю стать частичкой этой чудесной картины. Представьте что вы весеннее ясное небо, покажите свои ощущения. Чтобы вам было удобнее, можете подняться со стульчиков. Представьте, что  вы мягкое пушистое облако. А теперь представьте, что вы спокойный ветерок (обращается к одной группе детей), а вы весенний порывистый ветер (обращается к другой группе детей).

- Вам понравились ощущения в картине? Хотите рассказать об этом детям Африки? О чем вы скажете вначале? ( Какое  время года изображено). О чем вы будете рассказывать потом? ( Что изображено на картине). О чем расскажете в конце своего рассказа? ( О своих ощущениях, впечатлениях).

 

Рассказы детей. Воспитатель напоминает детям о последовательности рассказа, задает уточняющие вопросы. По окончании 2-3 рассказов предлагает детям выбрать лучший и обосновать свой выбор.

Предложить детям проиллюстрировать письмо, вспомнив еще раз особенности русской весны ( Зеленая , яркая, красивая, красочная, ранняя)