Версия сайта для слабовидящих
24.09.2018 13:58

Конспект занятия по развитию речи "Путешествие в белую сказку".

Предварительный просмотр: Путешествие в белую сказку

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

                   детский сад комбинированного вида №20

станицы Крыловской муниципального образования Крыловский район

 

 

 

 

 

 

Конспект

 открытого занятия по развитию речи для старшего дошкольного возраста  

        « Путешествие в белую сказку»

 

 

подготовила  воспитатель  МАДОУ  №20

 Яровая Оксана Александровна

 

 

 

 

                                      Станица Крыловская

                                                       2017

 

 

                                   

                  Тема: Открытое занятие по  развитие речи.

                          Тема   «Путешествие в белую сказку»

Цель:  развитие мелкой, общей и артикуляционной моторики, координации слова с движением; развитие слухового внимания, элементов творческого воображения; воспитание длительного плавного выдоха.

обучение согласованию прилагательного белый с существительным в роде, числе, падеже;

закрепление представления о белом цвете; закрепление умения отличать белый цвет от других цветов;

Оборудование : иллюстрации к « Белой сказке», фланелеграф,  конверты с игрой «Собери снеговика» на каждого ребенка, теневой театр, магнитофон, аудиозапись, подушечки по количеству детей, легкие снежинки, вентилятор

                                                  Ход занятия.

Дети с воспитателем заходят в зал. Звучит музыка.

Воспитатель:  Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие (обращает внимание на разбросанные в зале снежинки). Что это?

Дети. Снежинки.

Воспитатель: Какого цвета снежинки?

Дети. Белого.

Воспитатель: Правильно, белого. Я вас приглашаю в белую сказку. Для того чтобы в нее попасть мы с вами превратимся в снежинки.

Воспитатель волшебным движением превращает детей в снежинки (использование музыкального сигнала).

Дети с участием воспитателя.

Кружатся снежинки

В воздухе морозном (кружатся на носочках)

Падают на землю

Кружевные звезды (медленно приседают)

Вот одна упала

На мою ладошку( ловят воображаемую снежинку)

Ой, не тай снежинка,

Подожди немножко. ( прикрывают снежинку ладошкой)

Воспитатель. ( раскрывая свою ладошку) Ой, какая у меня красивая, пушистая, белая снежинка. А у тебя какая снежинка на ладошке? ( обращается к каждому ребенку). Давайте их отпустим, пускай они полетают в воздухе. Сделаем глубокий вдох и подуем на ладошки. ( воспитатель с детьми дуют на свои ладошки). Ой, посмотрите как красиво! ( с помощью вентилятора снежинки с пола поднимаются вверх)

Воспитатель:  Вот мы с вами попали в белую сказку. Здесь все волшебное и даже холодный снег- теплый. Я вам предлагаю сесть на этот волшебный белый ковер. Превращу вас обратно в ребятишек и расскажу одну волшебную историю.

Воспитатель: Рассказывает сказку с использованием фланелеграфа и иллюстраций:

« Утром девочка проснулась и увидела, что в комнате необыкновенно светло. Она вскочила с кровати, подбежала к окну и ахнула. За окном все было белым. Ночью выпал первый белый снег. Пушистый белый снег лежал на земле. Белым платкам покрылись крыши домов. На белом снегу сидел белый-белый кот. А в воздухе кружились белые-белые снежинки. Девочка быстро оделась и побежала во двор. Из белого снега она слепила белого снеговика. Только глаза у него были черными, а нос красным.

Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю тоже сделать снежную бабу.

Каждый из вас слепит свою снежную бабу.

(воспитатель раздает детям , конвертики с игрой « Собери снеговика», звучит музыка, дети собирают снеговиков. У каждого ребенка свой конверт с игрой, с учетом возрастных особенностей ).

Воспитатель: Какого цвета ваши снеговики?

Дети. Они белые.

Воспитатель: Какого цвета у них ведра на голове? (спросить у детей разного возраста)

Дети:  (называют цвет ведерка).

Воспитатель : Какие у снеговиков носы?

Дети. Красные, оранжевые.

Воспитатель: Какого цвета метлы, глаза?

Воспитатель:  Дети,  а в какой сказке мы с вами побывали?

Дети. В белой.

Воспитатель:  Почему она называется белой?

Дети. Потому что в ней все было белым.

Воспитатель: А почему в ней все было белым?

Дети. Потому что выпал первый, белый снег.

Воспитатель:  Вы сегодня хорошо потрудились, слепили снеговиков, рассказали мне про них. А сейчас я вам предлагаю отдохнуть на волшебной снежной поляне. Ложитесь на спинку, положите руки вдоль туловища, закрывайте глазки и послушайте волшебную музыку.

(в это время воспитатель читает стихотворение)

Сегодня из снежного мокрого кома

Мы снежную бабу слепили у дома.

Стоит эта баба у самых ворот-

Никто не проедет! Никто не пройдет!

Знакома она уже всей детворе,

А Жучка все лает:  «Чужой во дворе».

( музыка утихает, на теневом театре появляется Снеговик).

Воспитатель:  Кто это?

Дети. Снеговик.

Снеговик:  (Выходит в зал ).

Воспитатель:   Да вы угадали, молодцы. а какого цвета снеговик? А что у него в руках?

Снег. Здравствуйте ребята. Я очень рад, что вы меня сегодня слепили и в благодарность хочу подарить вам маленькие снежки. ( подает воспитателю поднос с зефиром).

Воспитатель: спасибо тебе Снеговик.

Дети. Спасибо.

Воспитатель: Давайте попрощаемся со снеговиком. Скажем ему…

Дети:  До свидания.