Версия сайта для слабовидящих
24.09.2018 13:28
41

Конспект занятия "Знакомство с профессией ученого-исследователя"

Предварительный просмотр: Конспект занятия "Знакомство с профессией ученого-исследователя"

 Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

                   детский сад комбинированного вида №20

станицы Крыловской муниципального образования Крыловский район

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром  в средней группе

«Знакомство с профессией   ученого- исследователя»

 

 

 

воспитатель МАДОУ №20

Яровая Оксана Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

  Станица Крыловская

                                                    2017г.

                  Занятие познавательно - исследовательское

Тема:  Знакомство с профессией «Ученый – исследователь».

Цель: Познакомить с  новой профессией учёный – исследователь.

Развивать познавательную деятельность в процессе экспериментирования. Совершенствовать психические процессы (память, внимание, развивать логическое мышление, делать выводы). Знакомить с различными свойствами воды (вкус. цвет, запах, прозрачность, растворимость, вода движется вверх).Стимулировать желание исследовать окружающий мир.

 

                                          Ход занятия

Воспитатель:

     Здравствуйте ребята,  сегодня  я хочу вас познакомить с новой профессией.  Посмотрите на слайд и скажите, как  вы думаете, как  называется эта профессия. Кто этот человек ?

Ответы детей:

 Эта профессия называется  ученый – исследователь. Это человек,  который, проводит различные опыты и работает он в исследовательской лаборатории. Он одет в белый халат,  на голове у него специальная шапочка, на руках перчатки. У него очень интересная работа. Этот человек  проводит различные опыты, ставит эксперименты, работает с микроскопом, пробирками, колбами и т.д.  Его работа имеет огромное значение.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, где работают учёные исследователи? Что такое лаборатория?

Ответы детей:

Воспитатель: Какие вы умные ребята, лаборатория это специальное помещение, где проводятся опыты и эксперименты.

Воспитатель: Дети, а вы любите экспериментировать?

Ответы детей:

Воспитатель: Ребята, тогда я хочу вам предложить  отправиться в научно – исследовательскую лабораторию  посмотреть и принять участие в исследовательских опытах.

Ответы детей:

Воспитатель: Ребята, но мы забыли самое главное. Как вы думаете, что мы забыли с вами повторить? Это правила.

- в лаборатории нельзя кричать, трогать колбы, переливать жидкость, толкаться, пробовать жидкость на вкус, близко подносить к глазам.

Воспитатель: Замечательно, тогда отправляемся в путь

(дети под музыку идут проводить различные опыты).

 

Возле столов, где будут проводиться опыты детей, встречает профессор «Всезнайка».

Всезнайка: Здравствуйте ребята, я очень рад вас видеть у себя в лаборатории. Но чтобы стать настоящими исследователями нам нужно одеть, специальную одежду.

Дети одевают на голову  шапочки, халаты.

Готовы?  Тогда приступим к первому опыту. Давайте пройдем к сектору№1

Опыт№1

Всезнайка: Ребята перед вами на столе находятся стаканы с жидкостью. Как вы думаете, что в них?

Ответы детей: вода.

Всезнайка: А как можно проверить, что вы правы? Что можно сделать?

Ответы детей:

Необходимо её попробовать.

Всезнайка: Правильно. Ребята, а что вы можете сказать о воде. Какая она ? Какого цвета?

Ответы детей: Вода прозрачная, не имеет цвета.

Всезнайка: Давайте проверим. Возьмите пуговицу и опустите в стакан с водой. Вы её видите?

Ответы детей: Да.

Всезнайка:  Какого она цвета?  

Ответы детей: Дети называют цвет пуговицы.

Вывод: Значит вода прозрачная.

Опыт №2

На столе стоят два стакана с водой. В один стакан я засыплю соль, а в другой добавлю сок лимона. Попробуйте догадаться,  что в каком стакане? Почему вода стала солёной, кислой.

Вывод: вода может менять вкус в зависимости от вещества в нее положенного.

Опыт№3

Всезнайка: на столе стоит стакан с  водой. Как вы думаете, что будет с водой,  если в неё добавить сахар? Смотрите,  в стакане лежит сахар, сейчас мы его размешаем, и он исчез, что с ним случилось?

Ответы детей: Растворился.

Вывод: Вода хорошо растворяет вещества.

 

Опыт№4

 Через какую воду лучше видно.

На столе стоят два стакана с водой. Предлагаю добавить в один  стакан комок земли и размешать. Затем опустить ложечки  в оба стакана. Мы увидим, что в стакане с чистой водой ложка видна, так как вода прозрачная, а в стакане с землёй ложка не видна. Почему?

Ответы детей: Потому что вода во втором стакане мутная, не прозрачная.

Опыт №5

Показать движение воды на листьях капусты.

На столе стоят четыре стаканчика с водой , окрашенной в разные цвета. Необходимо поместить листья капусты в каждый стаканчик и оставить на 12 часов. Затем обратить внимание детей, на то что листья окрасились в от цвет, который был в стаканчиках.

Вывод: Вода в растениях движется вверх.

Опыт №6

Дети походят к столу, на котором стоит тарелка с цветными горошинами и вода. Сейчас я вам покажу, что произойдёт, если в тарелку добавить немного воды.

Ответы детей: Радуга.

Вывод: краски смешались с водой и окрасили воду в разные цвета.

Опыт №7. Волшебные капельки.

Всезнайка: Берём два стакана. В первый стакан наливаем сок красного цвета,  во второй желтого цвета, добавляем такое же количество растительного масла. Посмотрите, эти две жидкости образовали свой слой и не перемешиваются, т. к. сок тяжёлый, а масло лёгкое, таким образом, всплывает нефть на поверхность воды,  которая разливается из танкеров. Из-за этого погибают жители водоемов, так как им нечем дышать. Масло покрывает поверхность воды и кислород, которым дышат рыбы,  не поступает в воду.

Ребята, а хотите эти частички затанцуют? Закройте глазки и сосчитайте да пяти (добавляем шипучую таблетку).

 Дети, давайте мы с вами тоже подвигаемся.

                         Физкультминутка «Капельки»


Капля – раз,  капля -  два.  (Хлопки ,на каждое слово)
Очень медленно сперва,
А  потом, потом, потом.
Все бегом, бегом,  бегом.  (Бег)
Стали капли поспевать (Хлопки руками на каждое слово)
Капля каплю догонять.
Кап-кап, кап-кап. ( Свободные движения пальчиками)
Зонтики скорей раскроем, (Соединяют руки над головой)
От дождя  себя  укроем.

Рефлексия

Вот и подошла наше путешествие к концу. Вы все ребята молодцы!   Что нового узнали на занятии? Что больше всего понравилось?  С какой новой профессией мы познакомились?

Спасибо вам за помощь.